Partys
Besinnlichkeit

Basel City

Silvester in Basel: Partys und Besinnlichkeit

Veröffentlicht am



Gediegene Gala oder feuchtfröhliche Sause? Du hast die Qual der Wahl. Und natürlich gibt's auch in diesem Jahr Stadtposaunenchor, Silvestergottesdienst, Glühwein und Feuerwerk.

Du kannst zum Beispiel um zehn ins Bett gehen und den Start ins neue Jahr verschlafen. Ist aber ein bitzli öd, ehrlich gesagt. Freunde des eigenen Wohnzimmers (sogenannte Stubenhocker) glühen zum Beispiel zu Hause vor und ziehst sich dann warm an, um sich bei der Johanniterbrücke (Cargo Bar) einen kostenlosen Glühwein zu besorgen und das Silvesterfeuerwerk vom Rheinufer aus zu bestaunen. Alternativ gäbs aber auch noch Karaoke, Kitschvester und diverses Party-Scheiaweia. Überlegs dir gut, die nächste Gelegenheit auf eine rauschende Silvesternacht mit Rückwärtszählen und fremde Leute knutschen hast du erst in einem Jahr wieder... 

Highlights zur Silvesternacht in Basel:

— Silvesterfeier auf dem Münsterplatz | 23:30 Uhr - Münsterplatz
— Grosses Silvesterfeuerwerk über dem Rhein | 00.30 Uhr
— Sylvestersause - Karaoke Party Hirscheneck | ab 18:00 Uhr - hirscheneck.ch
— Lametta - Silvester Party Balz Klub | 23:00 Uhr - balzklub.ch
— Silvester-Gala auf der MS Christoph Merian | ab 20:00 Uhr - bpg.ch
— Silvester Kitchen Dinner im Volkshaus Basel | ab 19:30 Uhr - volkshaus-basel.ch
— Kitschvester in der Kaserne Basel | ab 22:30 Uhr - kaserne-basel.ch
— Silvester im Theater Basel | ab 19 Uhr - theater-basel.ch
— Silvester in der Kulturbeiz 113 | ab 19:30 Uhr - kulturbeiz113.ch
— Rockin' 2018 in der Kaschemme | ab 21 Uhr - kaschemme.ch
— Silvester Party in der Bar Rouge | ab 22 Uhr - barrouge.ch
— Silvester Party ab 16 Jahren im Club Space | ab 21 Uhr - clubspace.ch
— Big Bum Silvester Party in der A2 Partyarena | ab 22 Uhr - a2-partyarena.ch
— Tanznacht 40 Silvester Party im Parterre One | ab 21 Uhr - parterre-one.ch
— Mansion Bizarre - New Year's Eve Masquerade im Parterre am Rhy | ab 21 Uhr - parterre.net
— The Glitter Factor - Champagner Supernova New Year Celebration in der Heimat | ab 22 Uhr - heimatbasel.ch
— Light Up The New Year im Viertel Klub | ab 23 Uhr - dasviertel.ch 

Neujahrstag:
«Neijoorsaadringgede» 
bym Dreyzaggbrunne | 1. Jänner 2018 - 11.00 Uhr