Partys
Besinnlichkeit

Silvester / Neujahr
Basel City

Mit Plan ins neue Jahr

Veröffentlicht am


Grande Fiesta oder Grande Bouffe, Feuerwerk oder feurig temperamentvoll: Die diesjährige Silvesternacht bietet so manches Highlight in Basel.

Silvester: Party like a rockstar oder doch lieber ein gemütlicher Raclette-Abend unter Freunden in der warmen Stube? Jedes Jahr die gleiche Frage.
Falls du ebenfalls noch keinen Plan hast, was du am 31. Dezember unternehmen könntest, machen wir dir hier ein paar Vorschläge. Denn eins ist klar: Nichts ist ungemütlicher, als das neue Jahr auf der nasskalten Strasse zu starten, weil man sich spontan doch entschieden hat, noch ein bisschen die Sau rauszulassen. In dem Moment keinen Plan zu haben und aufs überlastete Internet zu hoffen, ist nur eins: sau uncool! Drum sei lieber vorbereitet – man weiss ja schliesslich nie ...  

Highlights zur Silvesternacht in Basel:

— Silvesterfeier auf dem Münsterplatz | 23.30 Uhr - Münsterplatz
— Grosses Silvesterfeuerwerk über dem Rhein | 00.30 Uhr
— SILVESTER-STAND-UP-PARTY auf dem Rhystärn | 21 Uhr - Schifflände - bpg.ch
— Lametta - Silvester Party Balz Klub | 23 Uhr - balzklub.ch
— Silvester Kitchen Dinner im Volkshaus Basel | ab 19.30 Uhr - volkshaus-basel.ch
— Turbo Fiesta: Mundo Azul in der Kaserne Basel | ab 22.30 Uhr - kaserne-basel.ch
— Silvester im Theater Basel | ab 19 Uhr - theater-basel.ch
— The Glitter Factor in der Heimat Basel | 23 Uhr - heimatbasel.ch / gaybasel.org
— Cabaret Bizarre im Parterre One | 21 Uhr - parterre-one.ch
— The Roaring 20ies im baltazar | 20 Uhr - baltazarbar.ch
— Sechsgang-Silvestermenu im Warschau | 18 Uhr - 100tagewarschau.ch
— Silvester-Abend im Bistro Kunstmuseum | 19 Uhr - kunstmuseumbasel.ch
— Silvester Dinner im Bonvivant | 19 Uhr - bon-vivant.ch
— Dinner mit Konzert (The Tarantinos) und Afterparty im Atlantis | 19 Uhr - atlantis-basel.ch
— Silvester mit Freundinnen im Elysia | 23 Uhr - elysia.ch
— Silwesta in der Cargobar | 20:15 Uhr - cargobar.ch
— New Year's Eve im Brandis 1412 | 21 Uhr - facebook.com
— Fünfgängerm mit Missling in der Kulturbeiz 113 | 19 Uhr - kulturbeiz113.ch
— L&L Kitchen im Joys | 19 Uhr - joys-basel.ch
— Geburt von Squadra Violi im Milan | 18 Uhr - facebook.com

Neujahrstag:
«Neijoorsaadringgede» 
bym Dreyzaggbrunne | 1. Jänner 2019 - 11 Uhr